Расскажите о проекте
и задайте вопросы
RU | EN
info@tfc.kz

Напишите Нам

×

КАК TIKTOK МЕНЯЕТ МИР СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В КАЗАХСТАНЕ

02.11.2020

-

Амина Абдраимова

Smm

Marketing

Скорее всего, вы знаете о существовании приложения под названием TikTok, и столь же высока вероятность того, что вы не совсем уверены, о чем идет речь. Может быть, вы спросили кого-то из друзей или, может быть, вы слышали, что это новое, необычайно популярное видео-приложение – «освежающий выброс во вселенной социальных сетей», которым «по-настоящему интересно пользоваться». Может быть, вы даже пробовали записывать что-то или пользоваться TikTok’ом. Однако давайте разберемся, что именно представляет собой эта площадка в Казахстане. Мы поговорили с SMM-специалистами ТРЦ MEGA о том, что такое TikTok для них и как он поменял сферу рекламы.

 

Что такое TikTok на человеческом языке

TikTok — это приложение для создания и обмена короткими видеороликами. Видео прямоугольного формата, а не квадратные, как в Snapchat и Instagram. Создатели видео имеют в своем распоряжении всевозможные инструменты: фильтры, как в Snapchat (а позже и у всех остальных);
возможность поиска звуков для записи вашего видео. Пользователям также настоятельно рекомендуется взаимодействовать с другими пользователями с помощью «ответных» видео или с помощью «дуэтов» – пользователи могут дублировать видео и добавлять себя вместе.

 

Личный опыт ТРЦ MEGA

Казалось бы, как торговый центр может завлечь внимание молодой аудитории в TikTok где любой контент становится фаст-фудом?

Вот несколько советов от Mega Center Almaty:

Недостаточно лишь скопировать популярный челлендж, наложить музыку из топов и ждать просмотров:

“Следим за трендами, но не копируем их в точности, а адаптируем под себя и свою аудиторию”.

Искать вдохновение можно у популярных инфлюенсеров, которые вкладывают частичку душу в 15-секундные ролики, перенимать свои фишки и адаптировать их под свою аудиторию:

“Следим за глобальными TikTok-аккаунтами брендов, которые представлены в наших ТРЦ, и вдохновляемся ими”

Без организации, планирования и стратегии никуда. Креатив – это не только творческий хаос, это также о дисциплине:

“Мы придумали рубрики и прописали контент-план – это тоже помогает нам планировать и создавать тик -токи. Без четкого плана никакой креатив не поможет!”

 

 

Принцип “новой искренности”
Если вы находитесь в ТТ уже долгое время, вы можете заметить, что сообщество социальной сети – это не только молодые зумеры с танцами, но и уже старшее поколение, которое делится профессиональными советами, лайфхаками, жизненными проблемами, да и чем угодно. Здесь нет барьеров, границ и рамок.

Такие же выводы сделали сотрудники Mega Center о том, что через TikTok можно донести ценности бренда до любой аудитории. По их словам, TikTok – идеальная площадка для генерации UGC, что позволяет сделать пользователя амбассадором бренда.

И такая искренность играет на руку многим брендам. Ведь в нашем обществе, напрочь пропитанным духом рекламы, не хватает живого контента, который бы не продавал аудитории свой продукт напрямую и в лоб. Люди устали от манипуляций блоггеров, SMM-специалистов и других трендсеттеров в Instagram, поэтому львиная доля аудитории “убегает” в TikTok, где не встретишь таргетированную рекламу через каждую публикацию или Stories.

Действительно, вот чем отличается TikTok: здесь необязательно быть вычурным инфлюенсером с идеальной жизнью, важнее то, какой вы несете посыл, что говорите и какую пользу несете. А выполнять этот контент может бесконечное количество функций. Можно встретить молодую девушку, которая за минуту расскажет о своем личном бренде одежды, который она построила благодаря ТТ или ролики о том, как подросток борется с ментальными проблемами, а уже через ролик советы от взрослой пары о воспитании детей.

Такие же выводы сделали сотрудники Mega Center:

– Для нас TikTok – это платформа, где мы можем «воспитать» свою аудиторию, познакомить с культурой шопинга, а в последствии привести ее в другие наши соц.сети и сделать постоянными посетителями ТРЦ MEGA.

В этой статье мы приоткрыли лишь малую часть феномена данной социальной сети. За этим стоят математические вычисления, машинное обучение и алгоритмы. Об этом и о том, почему TikTok – это будущее, мы поговорим в следующей статье. Если вам интересно, то оставайтесь с нами.

До встречи!
летописец Амина

 

Хэштеги играют в TikTok удивительно большую роль. Они работают как функциональный принцип организации: не для новостей или актуальных тем, а для различных шуток, повторяющихся форматов или других заметных активностей.

Создать видео в TikTok легко не только из-за инструментов, которые он предоставляет пользователям, но и из-за множества причин и подсказок, которые он предоставляет вам. Вы можете выбирать из огромного количества звуков, от популярных клипов песен до коротких моментов из телешоу, видео на YouTube или других роликов. Вы можете принять участие в челленджах, принять участие в танцевальном меме или пошутить. Или можете потешаться над всем этим.

 

 

 

Первыми в воду погрузились личные профили, когда молодежь переняла моду челленджей, танцев, ситуационных роликов. Это сразу же заметили крупные компании и нашли эту социальную сеть как отличную платформу для рекламы. Пик карантина дал возможность обдумать контент-план, идеи и креативные возможности для создания роликов. А уже послабление локдауна, принесло шанс создавать контент и получать тысячи реакций от пользователей ТТ. На просторах ленты рекомендаций можно было встретить аккаунты сети магазинов косметики Mixit, Mon Amie, Gorilla Energy и даже Fortebank.

Об этом же задумались и SMM-специалисты ТРЦ MEGA:

“Мы давно присматривались к этой платформе, но решение о регистрации приняли в конце мая, когда торгово-развлекательные центры открылись после первого локдауна”

Позже, ролики успешно начали набирать просмотры, лайки и комментарии. По их словам, месседж контента перекликается с основной миссией компании: «Создаём территорию радости и счастья, где сбываются мечты каждого». Ролики, которые мы снимаем, передают атмосферу в ТРЦ и демонстрируют философию шопинга как приятного времяпровождения”

Еще одна важная миссия является более социальной – в доступной форме рассказывать о правилах жизни в новой реальности: санитарные нормы, правила посещения общественных мест во время пандемии и тд. И если раньше основной площадкой для рекламы являлся Instagram, то сегодня основным источником реакций является именно TikTok:

“Здесь больше лайков, комментариев, репостов, можно снимать дуэты, участвовать в челленджах. В целом взаимодействия с контентом намного больше и этим нужно пользоваться”.

Именно так создается полностью органический охват. В чем же секрет? Разве такие же ролики не могут создать волну активности в Instagram?

 

Видите ли, TikTok показывает все видео, независимо от того, кто их публикует, своим заинтересованным пользователям. Итак, когда публикуется видео:

Алгоритм показывает его подписчикам аккаунта и людям, которые могут им заинтересоваться. Или, если это новый профиль, он показывает видео небольшой группе пользователей, которые могут быть заинтересованы в содержании.

С этого момента взаимодействие пользователей с контентом определяет его судьбу и дальнейшее распространение: смотрят ли люди его до конца? Они оставляют комментарий, ставят лайк или делятся им?

Положительный отклик пользователя на видео говорит алгоритму показать видео большему количеству потребителей, помогая ему получить заслуженное внимание. Что касается плохой реакции пользователя – ну, вы сами посчитаете.

Все это объясняет, почему на страницах «Для вас» есть сочетание видео с большим интересом и видеороликов, практически не просматриваемых.

Алгоритм TikTok явно не отдает предпочтение подсчету подписчиков как сигналу ранжирования. Конечно, люди с большим количеством подписчиков получают больше просмотров видео и вовлеченности благодаря большому количеству подписчиков, но это не значит, что у новых аккаунтов нет шансов.

Несмотря на то, что TikTok базируется только на “натуральных” охватах, выделиться здесь и получить те самые реакции очень сложно. Необходимо постоянно двигаться в креативном направлении, вырабатывать насмотренность, выходя за пределы контента СНГ. Как и во всех соцсетях, играет роль трендов.

Читать еще больше новостей:

Еще больше полезностей тут: