Расскажите о проекте
и задайте вопросы
RU | EN
info@tfc.kz

Напишите Нам

×

SMM в инстаграм: про стратегию и инструменты продвижения

11.03.2024

-

В статье поговорим про SMM в instagram. Разберемся, кто такой SMM специалист, как разрабатывается стратегия, а также поделимся платными и бесплатными инструментами для продвижения.

Влияние SMM на бизнес в 2024 году

SMM (Social Media Marketing) обозначает маркетинг в социальных медиа. Это один из главных способов продвижения бизнеса в Алматы: привлечения аудитории, формирование репутации и увеличения продаж. На сентябрь 2023 года instagram насчитывает более 1,05 млн пользователей в Казахстане и является самой популярной социальной сетью.
Задачи SMM-специалиста зависят от конкретной цели бренда. В первую очередь, это выбор правильного формата коммуникации. Интересный контент, который приведет к целевому действию — это результат постоянного анализа, поиска и тестирования идей.

Процесс разработки стратегии

Все до единого проекты агентства Future по продвижению компаний в социальных сетях начинаются с SMM-стратегии. Избавиться от хаотичного ведения аккаунтов в instagram — значит расставить приоритетность, выбирать те способы и инструменты, которые подойдут именно вашему бизнесу, видеть результат и уметь его прогнозировать.

Стратегия требует пошаговой подготовки. 

  1. Анализ текущего положения дел в соцсети

  • выделить сильные и слабые стороны продукта
  • фиксация информации о количестве подписчиков, их активности, качество контента, реакции аудитории;
  • сбор отзывов, упоминания о бренде;
  • аналитика конкурентов;
  • формирование портрета аудитории;
  • формирование TOV (tone of voice).
  1. Определиться со способами продвижения

  • выбрать формат присутствия в instagram;
  • определиться с концепцией сообщества;
  • выбрать инструменты продвижения (подробнее ниже).
  1. Отслеживать эффективность

  • в зависимости от цели обозначить метрики (заявки, репосты, охваты, вовлеченность и т.д.);
  • выбрать сервисы аналитики;
  • аналитика и корректировка стратегии ;
  • по необходимости замена инструментов продвижения.

Платные и бесплатные инструменты

К бесплатным инструментам для продвижения в instagram в 2024 году относятся все видеоформаты контента: в первую очередь риллс, а также сторис, прямые эфиры, особенно с привлечением лидеров мнений. 

Следите за трендами и ведите контент регулярно, анализируйте конкурентов и реакцию их аудитории. Но не копируйте чужие идеи дословно, ведь вам важно выделиться среди конкурентов.

Если говорить про вид контента, то на пике популярности – развлекательный контент. Геймификация в любом виде – игры, маски, отсылки к мемам, предсказания, ребусы — все это повышает вовлеченность, дает рост лояльности к бренду. 

Бесплатными и рабочими инструментами остаются хэштеги и геотеги. 

К платным инструментам относится таргетированная реклама. В качестве продвижения можно использовать посты и сторис. Выбрав возраст, пол, интересы, геолокацию, можно привлечь релевантную аудиторию. 

Также эффективным платным инструментом является привлечение инфлюенсеров, экспертов, публичных людей, которые могут быть интересны и полезны аудитории, как в прямом эфире, так и через сторис или пост.

Одним из новых инструментов можно назвать AI сервисы для раскрутки аккаунта в instagram. Интеллектуальные алгоритмы могут привлекать новую аудиторию и улучшать взаимодействие с ней. Планирование, генерирование контента, чат-боты для общения с подписчиками, аналитика и оптимизация — это те задачи, с которыми искусственный интеллект может помочь в продвижении вашего бизнеса.

Вывод

SMM-продвижение в instagram — постоянный комплекс действий. Для продвижения мы рекомендуем комбинировать и платные и бесплатные способы. Не зависимо от выбора способа раскрутить instagram аккаунт, не забывайте про качество контента, его уникальность и актуальность. 

Наша команда занимается комплексным продвижением бизнеса в социальной сети Instagram. «Future» – это молодое креативное агентство: 5 лет работы на рынке Казахстана, более 150 успешных проектов, постоянный поток новых кейсов и идей для их воплощения. Мы знаем, как сделать ваше сообщество в instagram интересным для аудитории. Рассказать о продукте так, чтобы его покупали и советовали друзьям. 

Читать еще больше новостей:

Еще больше полезностей тут: